LOCALIZACIÓN FÍSICA IMCT

INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA Y TURISMO DE BUCARAMANGA

  • Teléfono: (57+7) 634 11 32
  • Dirección: Calle 30 N° 26-177, Parque de los Niños, Barrio Antonia Santos – Bucaramanga, Santander, Colombia.
  • Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 a 5:00 p.m. y Sábados de 8:00 a.m. a 4:30 p.m., jornada continua (únicamente Salas de Consulta Biblioteca y las Oficinas de Extensión Cultural y Procesos Técnicos)
  • Código Postal: 680006

Biblioteca Pública Municipal Gabriel Turbay

  • Teléfono: (57+7) 634 11 32, ext. 116.
  • Dirección: Calle 30 N° 26-177, Parque de los Niños, Barrio Antonia Santos – Bucaramanga, Santander, Colombia.
  • Horario de atención: Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 a 5:00 p.m. y Sábados de 8:00 a.m. a 4:30 p.m., jornada continua.

Escuela Municipal de Artes y Oficios -EMA-

  • Teléfono: (57+7) 688 4469
  • Dirección: Centro Cultural del Oriente. Carrera 19 N° 31-65 – Bucaramanga, Santander, Colombia.
  • Horario de atención oficina: Lunes a Viernes de 7:30 a.m. a 12:00 p.m. y de 1:00 a 5:00 p.m. y Sábados de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:00 p.m.

 

Red Pública de Bibliotecas y Puntos de Lectura Satélites

Barrio: Provenza Cr 23 # 109-01

Encargado: Angélica Silvana Gómez Olejua

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: Porvenir Cl 104 F # 8 C-02

Encargado: Oriana Gabriela Morantes León

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: Diamante I Cl 105 # 30-04

Encargado: Victoria Eugenia Álvarez Ruiz

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: El Rocío Cl 104 A # 16 A-65

Encargado: Ruth Marina Quintero Illera

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: San Cristóbal  Cl 1 # 22 C-04

Encargado: Didier Mauricio Chacón Durán

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

«Barrio: Kennedy                         Cr 12 # 16-80

Encargado: Tulia Stella Rendón Álvarez

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: Esperanza II Cl 12 N # 23-01

Encargado: Margarita Rosa Higuera Pinzón

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 .pm.

Barrio: Regadero Norte Cr 25 Cl 7 N (Junto Iglesia Santa Inés)

Encargado: Sandra Romero Correa

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: Santander Cl 29 # 5 Occ-11

Encargado: Laura Marcela   Cortés Serrano

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:30 p.m.

Barrio: La Juventud Cl 7 N # 19-19

Encargado: Laura Margarita Medina Murillo

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.

Barrio: Ciudadela Real de Minas (Interior Parque de Las Cigarras)

Encargado: Amparo Herrera Salazar y Edilma Vargas Vargas

Horarios: Lunes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.

Martes a Viernes: 10:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 a 7:00 p.m.

Sábados: 10:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 a 6:00 p.m.

Un Domingo: cada 15 días, de 2:00 a 6:00 p.m.

Barrio: Café Madrid Vía Palenque # 44-96 Fundación Semillas de Ilusión (Interior Centroabastos)

Encargado: Maribel Carreño Pieschacón y Olga Inés Serrano López

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.

Sábados: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 4:00 p.m.

Barrio: Centro Cr 19 # 31-65 Centro Cultural del Oriente (Salón 8)

Encargado: Sergio Andrés  Amaya Ruiz y Myriam García Velandia

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.

Sábados: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 4:00 p.m.

Barrio: Centro Av. Quebradaseca Cr 15 Cl 27 (Módulo 8)

Encargado: Bernardo Beltrán Villarreal

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.     Sábados: 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Barrio:  Cabecera Cr 33 Cll 45

Encargado: Carmen Cecilia   Flórez Pinto

Horarios: Lunes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 1:00 a 5:00 p.m.

Martes a Sábado: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 a 6:00 .pm.

Un Domingo: cada 15 días, de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.»

Barrio: Provenza Estación de Transferencia Provenza Occidental (Norte-Sur)

Encargado: Rebeca Santos Serrano

Horarios: Lunes a Viernes: 10:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 a 7:00 p.m.

Sábados: 10:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 a 5:00 p.m.»

Barrio: Las Américas Cl 34 # 35-109 (Piso 2)

Encargado: Luz Erminda Peña Camacho

Tel.: 635 88 23

Horarios: Lunes a Viernes: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sábados: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Barrio: Visitas Programadas

Cel. 317 485 12 33

Encargado: Silvia Maldonado Sánchez

Horarios: Lunes a Viernes: 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 a 5:00 p.m.

Barrio:  Antonia Santos Parque de los Niños

Encargado: Equipo LEO

Horarios: Sábados: 2:00 a 6:00 p.m.

Domingos: 9:00 a.m. a 1:00 p.m. (cada 15 días)

Ultima Actualización: