Del 16 al 18 de julio, la Fundación Cultural Café Jazz Producciones nos invita a disfrutar de manera virtual de su X Festival Internacional de Blues y Jazz, proyecto ganador del Programa Nacional de Concertación Cultural 2020 del Ministerio de Cultura, que cuenta con el apoyo del Instituto Municipal de Cultura y Turismo de Bucaramanga.

Entre los invitados se encuentran Andrea Brachfeld y Wilson ‘Chembo’ Corniel (USA), Nico Lawrence (Sudáfrica), Antonio Vergara (Ecuador), Jr. Willy y Gerardo Cortés (México), Héctor Mayoral (Puerto Rico), Eduardo Betancourt (Venezuela), Michele Maggi (Italia), Calixto Oviedo y Lily Hernández (Cuba), Leidy Johanna Martin (París), Catalina Pinzón y Manuel Restrepo ‘Dirty Rooster’ (Colombia), y los hermanos Alanna y Kieran Sie Mitchell Roa (España-Colombia), dos jóvenes y talentosos músicos, quienes conforman el grupo Pronóstico de un Sueño.

El festival le rendirá un homenaje póstumo al compositor, director de orquesta y docente antioqueño, y santandereano por adopción, Blas Emilio Atehortúa, quien murió en Bucaramanga el pasado mes de enero. El maestro es considerado como uno de los más prolíficos de su generación y uno de los más sobresalientes en el espectro musical internacional. El reconocimiento estará a cargo del músico venezolano Eduardo Betancourt.

Este año, el país invitado de honor es Sudáfrica y el músico invitado especial es la flautista norteamericana Andrea Brachfeld, quien cumple 40 años de vida artística.
 
Todos los pormenores del X Festival Internacional de Blues y Jazz se podrán ver a través del Facebook Live del perfil Henry Moros Herrera, organizador y presentador del evento.

 
Programación:

 
Jueves 16
7:30 p.m., Conversatorio ‘Vida y obra de un artista de Latín Jazz Internacional: Andrea Brachfeld’, a cargo de Catalina Pinzón.
 8:30 p.m., Antonio Vergara.
 
Viernes 17
4:00 p.m., Capacitación en técnicas de guitarra para el blues, con Antonio Vergara.
 5:00 p.m., Conversatorio ‘La influencia del Blues y el Jazz en la música latina’, con Manuel Restrepo ‘Dirty Rooster’.
 7:00 p.m., Equinox Jazz Ensamble (UIS) presenta a Andrea Brachfeld y a Leidy Johanna Martin.
 7:20 p.m., Jr. Willy
 7:50 p.m., Eduardo Betancourt & Mr. Jazz.
 
Sábado 18
5:00 p.m., Taller Técnicas de percusión en Latín Jazz, con Wilson ‘Chembo’ Corniel.
7:00 p.m., Héctor Mayoral.
7:20 p.m., Gerardo Cortés & La Sociedad del Blues.
7:50 p.m., Nico Lawrence & Smocke Train presenta a Alanna y Kieran Sie Mitchell Roa
 8:10 p.m., Calixto Oviedo & Lily Hernández